ДОМОВОЙ ХРАМ ВЛМЧ ПАНТЕЛЕИМОНА П.СЕВЕРООНЕЖСК И СВЯТО-КАЗАНСКИЙ ХРАМ П.ОКСОВСК - Епископ Даниил (Доровских) назначен на Архангельскую кафедру

Епископ Даниил (Доровских) назначен на Архангельскую кафедру28 Декабрь 2010

Епископ Даниил (в миру Александр Григорьевич Доровских) родился 27 декабря 1960 года в Воронеже, в православной семье. Там же в 1978 году окончил среднюю школу. В 1979 году был призван в ряды Вооруженных сил. В 1981 году демобилизован.

С 1981 но 1984 год обучался в Одесской Духовной семинарии. В 1984 году, по окончании семинарии, поступил в Московскую Духовную Академию. В марте 1985 года был принят в число братии Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

20 июня 1985 года наместником Лавры архимандритом Алексием (Кутеповым) был пострижен в монашество в Троицком соборе с именем Даниил - в честь святого благоверного князя Даниила Московского.

3 июля 1985 года архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом в Успенском кафедральном соборе г. Владимира рукоположен во иеродиакона. 28 августа 1986 года тем же Преосвященным в Успенском кафедральном соборе того же града рукоположен во иеромонаха.

В 1988 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. 26 мaртa 1988 года возведен в сан игумена, 29 декабря 1989 года - в сан архимандрита.

С 19 июля 1988 года нес послушание благочинного Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

Награжден медалью преподобного Сергия Радонежского I и II степени.

11 ноября 2001 в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Преосвященными: Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, Митрополитом Солнечногорским Сергием, Митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом, Архиепископом Истринским Арсением, Архиепископом Венским и Будапештским Павлом, Епископом Орехово-Зуевским Алексием, Епископом Хабаровским и Приамурским Марком, Епископом Дмитровским Александром - архимандрит Даниил рукоположен во Епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

Пресс-служба Архангельской епархии
24.12.2010

(По материалам официального сайта Архангельской епархии)